Беседка T&R ↕
Гости не могут общаться в беседке. Для этого нужно просто зарегистрироваться и войти под своим ником.


A
Изменить шрифт
  • Список форумов Архивы Архив прошедших сюжетных арок
  • Текущее время: 28 мар 2024, 12:04

    Ум не замещает знания.

    Время: Середина сезона Цветущего камыша, раннее утро.

    Место: Речной берег, позже заросли камышей.

    Описание: Пришло время обучать Ручеек боевым и охотничьим приемам; Первоцветик привела ученицу к символу племени - реке, считая, что родная атмосфера поможет ученице проникнуться любовью к племени и желанием бороться за его будущее.

    Очередь: Наставник - ученик.

    Сроки: 13.08 - 16.08

    Статус: Закрытая тренировка.
    Изображение

    Статус поста: Первая тренировка Ручеек;
    Выполняемое действие: Вступительная беседа;
    Поймано: -

    Долгожданные дожди умыли землю после затянувшейся засухи, а последние лужи уже осушились. Теперь стояла пасмурная погода, приятная свежим воздухом и отсутствием солнечного света. Бодро шагая вдоль реки, похрустывая сухой галькой под лапами, Первоцветик вела серенькую ученицу на первую в ее жизни тренировку. Щупленькая кошечка трусила сзади и в нетерпении раздувала ноздри, жадно глотая воздух. Обе жаждали новых эмоций, особенно впечатлительная синеглазка. Выбрав равнинную землю, чуть поодаль от реки, вислоухая усадила перед собой Ручеек и многозначительно выдохнула. 
    - Я надеюсь, ты послушалась моего совета и подготовилась к тренировке, потому как отменять ее я не стану - если потребуется, будешь заниматься и сонная и голодная, - строго объявила объективная наставница, разглядывая когти на передней лапе,
    - Погляди на свои, - велела полосатая, не поворачивая головы, 
    - Как ты думаешь, для чего котам даны когти? - отрешенно спросила речная кошка, то и дело выпуская когти и тут же пряча их обратно.
    Изображение

    Ручеёк, честно говоря, не совсем послушалась свою наставницу: легла спать поздновато, зато на сытый желудок! А потому тренировка обещала быть полезной, ведь утренний воздух и плеск реки заметно взбодрили зевающую кошечку.
    - Люблю реку, - между прочим бросила синеглазка, держа хвост трубой и с нетерпением ожидая выучить новые боевые приемы. Вообще, первые боевые приемы.
    - Как ты думаешь, для чего котам даны когти? - спросила буро-белая наставница, вытягивая свои аккуратные когти.
    Ручеёк опустила взгляд на свои передние лапки и забавно, изо всей силы растопырила "пальчики", и лапы в один момент стали как будто в два раза больше. Между мягкими подушечками показался ровный ряд аккуратных маленьких коготков темно-серого цвета.
    - Ну как зачем, - отозвалась ученица таким тоном, будто наставница сморозила глупость. - Чтобы охотиться. И драться. И по деревьям лазать, - уверенно кивала кошечка сама себе, будто не сомневалась в правильности своего ответа.
    - А хвост для равновесия! - ляпнула вдобавок Ручеёк, которая, признаться, любила чуток повыставляться своими знаниями. Оруженосец, что с неё взять?
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Первоцветик довольно глядела на ученицу, изогнув брови дугой и лукаво усмехаясь. Серенькая беспрекословно выполняла каждое ее поручение, что не могло не радовать речную кошку, впервые ставшую наставницей. Ручеек недолго размышляла над ответом про предназначение кошачьих когтей, однако ее ответ не совсем устроил буро-белую воительницу.
    - Смотри глубже, Ручеек. Не просто охотиться, а добывать пропитание для соплеменников, не просто драться, а защищать свое племя от врагов. А что за лазанье по деревьям? Ты Древесная, что ли, м? - пытливо вглядываясь в глаза кошечке, не унималась полосатка. Невольно вспомнился Громоглас, которому тоже недавно отдали на воспитание юную Кедровую. Как же он там? Справляется ли? Первоцветик вздохнула, опуская голову на грудку.
    - Речные коты плавают, древесные - лазают по деревьям. Так было и будет всегда, - заключила полосатка, переводя тему,
    - Что ж, сегодня мы рассмотрим боевые приемы под названием «удар лапой» и «скользящий удар лапой». Наше племя отличается ловкостью, хитростью и быстротой реакции. Этот прием не потребует особых усилий у такой шустрой кошки, как ты. Вообще, они идентичны в выполнении, есть лишь одно отличие – первый прием выполняется без использования когтей, второй – с использованием. Однако, не спеши радоваться – на тренировках выпускать когти строго запрещено. Попробуй сначала ударить меня по голове передней лапой, а затем проведи ею поперек морды или тела, - приказала Первоцветик, не двигаясь с места.
    Изображение

    - Ну а почему бы и нет? - возразила Ручеёк, задумчиво нахмурившись. - Разве будет плохо, если мы будем знать какие-то дополнительные навыки и умения? Древесные, небось, не станут от нас такого ожидать. А я маленькая, как мне сказали, - открыто улыбнулась Ручеёк, - а, значит, и лазить должно получится. Может когда-нибудь попробуем, а? - синие глазки нарочито мило смотрели на наставницу, заставляя поверить и начать и такие уроки.
    А затем серенькая с головой окунулась в тренировку, во все глаза наблюдая за каждым движением Первоцветик. Даже попросила еще раз повторить, чтобы уж наверняка все запомнить.
    Честно говоря, первая попытка не особо удалась, ибо, повалившись на траву, Ручеёк оказалась беспомощной, и лапы вытянула недостаточно, так как легла совсем неудобно. Падать тоже надо уметь.
    А вот на второй раз получилось, как показалось дымчатой, вполне сносно. Синеглазка подскочила к буро-белой очень быстро - юркая кошечка, что уж говорить, - и постаралась как можно точнее хлопнуть лапой по носу, а потом провела лапой поперек грудной клетки вислоухой воительницы. И тут же отскочила, поджав уши и сгруппировавшись, словно боясь удара.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Первоцветик насмешливо повела усами, когда Ручеек попросила научить ее лазать по деревьям.
    - Я речная кошка, как и ты, откуда ж мне знать, как по деревьям лазить? И сама не вздумай лезть, а вдруг ты упадешь? Нет уж, я научу тебя быть готовой к нападениям с высоты, но остального знать не дано. Ты думаешь, Древесным не хотелось бы так же резвиться и плавать в воде, как мы? Однако она не лезут, куда их не просят, вот и мы не будем, - настойчиво глядя в глаза ученицы, воительница дала понять, что ее лучше послушаться. Разжевав информацию, Ручеек попробовала нанести удар, сначала весьма неловко и рассеяно, но затем, собравшись, серенькая стала резко скакать, орудуя передней лапой.
    - Умница! – довольно заулыбалась «побитая» Цветик, тряхнув головой и приходя в чувство.
    - А теперь послушай несколько главных правил в любом поединке: всегда будь настороже, никогда не поворачивайся к врагу спиной, используй только те приемы, которыми владеешь в совершенстве – импровизировать нужно только в безвыходной ситуации. Когда ты находишься вне лагеря – все твои органы чувств должны быть напряжены, даже если тебе очень хочется расслабиться. Еще вопросы?
    Изображение

    Серенькая упрямица повела ушами и расстроенно хмыкнула, но промолчала, решив про себя, что сама она непременно попробует. Непременно.
    Однако последующая похвала наставницы заставила Ручеёк довольно и оглушительно замурлыкать от счастья и жмуриться, словно на солнышке. Действительно, приятно, когда у тебя что-то получается, и получается хорошо. Вот этот прием она по крайней мере освоила.
    - А давай завтра ты меня научишь рыбачить? Или мышек ловить? Я охотиться хочу! Уже столько лун, а я еще ни мышиного хвостика не поймала! - недовольно распушилась подрастающая кошечка, нахмурив синие глазенки.
    - Зубатка вон все своими мышами хвалится, и я хочу ему утереть нос. Поймаю утку! - весело, безо всякой злобы проурчала Ручеёк, чуть приподняв переднюю лапку в нетерпении, словно уже сейчас надо было идти на охоту.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Воительница задумчиво отвела уши, когда Ручеек попросила ее завтра отправиться на охоту. Молодой кошке досадно было понимать, что она отстает по знаниям от старшего оруженосца Зубатки, однако тот ведь уже совсем скоро станет полноправным Речным воинов. Первоцветик отметила еще кое-что: шустренькая синеглазка все чаще произносила имя серого друга и все мечтала уделать его, совершив что-нибудь эдакое. Вислоухая насмешливо хмыкнула, догадываясь о вспыхнувшей между учениками детской симпатии. Цветик решила поощрить успехи Ручеек и провести с ней охоту сегодня же,
    - Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? -хитро сощурившись, произнесла полосатка,
    - Мы сейчас же отправимся к зарослям камышей, а там уже все будет зависеть от тебя - утрешь ли ты Зубатке нос, поймав толстенькую мышку? - весело махнула хвостом Первоцветик и поднялась с нагретого места. 
    - Идем же, тут рядом, - отозвалась она, поворачиваясь к изумленной и обрадованной Ручеек спиной и рысью пускаясь к заветным зарослям. Они и вправду были близко, ведь там где река, есть и камыши. 
    Изображение

    Синеглазка еще оглушительнее заурчала, когда Первоцветик решила отправиться на охоту сегодня. Сегодня! Почему-то серенькая не сомневалась, что обязательно что-нибудь поймает, и уже предвкушала, как будет топать через всю главную поляну к общей куче и взгромоздит на самую верхушку какую-нибудь толстенькую мышку или даже упитанного дрозда! Или целую водяную крысу, или...!
    Оклик Первоцветик заставил Ручеёк навострить ушки и подскочить, когда буро-белая наставница повела её к зарослям камышам. Ну точно, там должны были быть водяные крысы.
    - А я правильно хожу? - оглушительным шепотом поинтересовалась серенькая, словно стараясь уже сохранять тишину. Она тщательно выбирала, куда посмотреть, а еще ступала тихонечко и медленно.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    По дороге к зарослям, привыкшая задавать неимоверное количество вопросов Ручеек, на этот раз поинтересовалась, правильно ли она ходит. Первоцветик цыкнула, закатывая глаза от глупости сказанного, и весь остальной путь шла молча. Оказавшись на месте, вислоухая хвостом преградила путь ученице, оглядывая местность подозрительного характера. В густых камышовых зарослях вполне мог кто-то устроить засаду. Мало вероятно, конечно, но рисковать жизнью серенькой кошечки Цветик не хотела.  
    - Этими зарослями окружен и наш лагерь, поэтому такая картина не должна тебя удивлять. Здесь водятся разного вида грызуны, а иногда и птицы. На всякого рода зверье самые разные способы охоты, однако все начинается с охотничьей стойки. Смотри, - полосатая припала к земле, на касаясь ее брюхом и хвостом, и напрягла каждый мускул своего тела, 
    - Запомни, подкрадываться к дичи нужно только с подветренной стороны, иначе та сразу догадается о твоей присутствии. А теперь, попробуй унюхать, увидеть или услышать дичь, - приказала Цветик, покрутив затекшей шеей в разные стороны, хрустя косточками. 
    Изображение

    Ручеёк с клацаньем и шумно захлопнула пасть и быстро-быстро закивала, мол, я слушаю. Осматривая местность, ученица напрягла все свои чувства и навыки, чтобы учуять хоть что-то. Кажется, что-то шелохнулось левее от неё, в пяти лисьих хвостах. Что-то маленькое, незаметное...
    Взмахом хвоста Первоцветик отвлекла её, и Ручеёк едва не фыркнула от досады: она почти что-то учуяла! Но буро-белая кошка решила показать своему оруженосцу охотничью стойку, и синеглазка пристыженно опустила ушки: действительно, а самое главное-то она забыла! Отступив на шаг назад, чтобы запомнить всю стойку, как надо, серенькая кивнула сама себе и попыталась повторить. Однако, пройдя два шага, поняла, что дело - дрянь: хвост с шуршанием прошелся по земле.
    И еще раз. Ручеёк тряхнула головой и напрягла каждую свою мышцу, чтобы принять правильную стойку. Лапки напряглись, пригнулись, хвост - максимально вытянут. Шажок, другой... И тишина! Маленькая кошка вскинула потрясенные и счастливые глаза на Первоцветик, едва не подскочив от счастья, получилось!
    - А теперь, попробуй унюхать, увидеть или услышать дичь, - посоветовала вислоухая кошка, и Ручеёк сосредоточенно кивнула. Прикрыв глаза, она снова положилась на свой слух: опять, где-то левее... вот она, вот... что-то... побольше? Да, что-то крупненькое. Копошится.
    Приоткрыв глаза, стройная ученица мягкой поступью обошла камыши и заглянула за них.
    Небольшая водяная крыса копошилась неподалеку от воды, что-то сосредоточенно отгрызая и дергая сухой камышовый стебелек. Ручеёк нервно сглотнула и переглянулась с Первоцветик, но та молча наблюдала за ученицей. И она пошла на свою первую охоту.
    Шаг за шагом кошечка пыталась подступиться к водяной крысе поближе, еще на шажок... и вот два лисьих хвоста позади. И серая шерстка выгодно скрывает её на гальке.
    Оставалось каких-то полтора лисьих хвоста, крыса вскинула голову, и Ручеёк задрожала: вот-вот увидит! Сдавленно пискнув, грызун бросился к воде, и синеглазка, позабыв обо всех правилах, с выпущенными когтями бросилась за ней, необдуманно плюхнулась в воду, и тут-то начался бой. Крыса извивалась, Ручеёк тоже, и вокруг поднимались брызги и волны. Еще несколько мгновений - и тишина. Мокрая с головы до пят, а оттого еще более тощая, серенькая ученица вышла из реки со своей первой, да еще какой, добычей.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Первоцветик довольно топорщила усы, не скрывая улыбки наблюдая за талантливой ученицей. Как все-таки быстро она учится! Только-только разучив охотничью стойку, Ручеек сразу же научилась правильно ее использовать. Синеглазка довольно быстро обнаружила свою первую возможную добычу глубоко в зарослях и нерешительно взглянула на вислоухую наставницу. Полосатая дернула подбородком,  мол, иди, чего же ты ждешь? Волнительно, конечно, что-то делать в первый раз, но ведь учиться все равно придется. Ручеек пряталась за тонкими стеблями, удачно сливаясь с галькой, и долго не засиживаясь на одном месте, с каждым осторожным движением направляя себя вперед - к цели. Неизвестно кто из них двоих переживал больше. Послышался испуганный писк и топот маленьких лапок, и Цветик едва удержалась на месте, мысленно отругав себя за неожиданную идею помочь ученице. Воительница вытянула шею, выглядывая серенькую, искренне переживая за нее. Каким бы не был исход ее первой охоты, Первоцветик обязательно похвалит юную кошку. Немного погодя, камыши раздвинулись, и оттуда, счастливо сверкая глазенками, вышла Ручеек, удерживая в пасти большущую крысу. 
    - Вот так охота, вот это порадовала ты меня! - подскочив с места, ликовала удовлетворенная наставница. Еще раз окинув взглядом трофей Ручеек, полосатка качнула головой - ну дела..
    - Теперь-то у твоего Зубатки челюсть отвалится, можешь быть уверена, - хихикнула Цветик, подмигнув смущенной ученице, а позже, напустив лукаво-серьезную мину, заключила,
    - Ты успешно прошла первый урок, дорогуша. Я непременно доложу о твоих успехах и Лососевке и Мотыльковой Заезде, да смотри, не опускай планку! - горделиво выпятив грудку, произнесла вислоухая, которая никак не могла выбрать, на кого же ей любоваться - то ли на обожаемую ученицу, то ли на ее увесистую водную крысу. 
    Изображение

    Маленькая кошка, медленно и победно вскинув голову, торжествующе сверкала синими глазенками, ощущая каждый момент упоительной сладости своего триумфа. Её первая добыча! Да еще какая! Водяная крыса была почти с половину самой Ручеёк, но этого грызуна в лагерь она отнесет непременно сама! Вот это она утрет нос и всем оруженосцам, и даже "своему", как выразилась наставница, Зубатка.
    Крыса тяжелым шлепком опустилась у лап юной охотницы, и синеглазка отряхнулась.
    - Знаешь, Первоцветик, а меня осенило, - поделилась с вислоухой кошкой Ручеёк. - Я ведь только что впервые в реке искупалась! - рассмеялась неунывающая ученица, принявшись радостно подскакивать вокруг своей внушительной добычи.
    - Спасибо тебе, спасибо! Это ведь ты меня научила! Я обязательно стану самой лучшей охотницей! И твоим котятам буду носить лучшую дичь! - с оглушительным урчанием кошечка боднула в плечо свою буро-белую наставницу, все еще продолжая оглушительно урчать.
    - Пойдем в лагерь! Представляешь, как все будут смотреть на мою крысу? Может, я смогу отнести её Галечнице? - и, подхватив тяжелую тушку, кошечка в нетерпении перетаптывалась на месте, ожидая наставницу.
    Вскоре они вместе тронулись в лагерь, овеваемые нетерпением и радостью молодой ученицы.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы






    cron