Беседка T&R ↕
Гости не могут общаться в беседке. Для этого нужно просто зарегистрироваться и войти под своим ником.


A
Изменить шрифт
  • Список форумов Архивы Архив прошедших сюжетных арок
  • Текущее время: 29 мар 2024, 03:24

    Ни хвоста, ни чешуи.


    Безоблачное небо приятной синевой возвышалось над макушками речных кошек, а утреннее солнце, еще не вошедшее в полную свою силу, посылало воздушные поцелуи, ласково дотрагиваясь до лучших подруг теплыми лучиками. Первоцветик зябко поежилась, поведя плечами и вздрогнув всем телом, когда холодок пробрался к ней в подшерсток.  Морозным утром последнего цикла сезона Бурого Камыша прибрежные жительницы шествовали к реке, дабы потренироваться в рыболовстве, пока водоем не начал покрываться коркой льда. Серенькая Ручеек пока только радовала вислоухую наставницу своим поведением и, несомненно, успехами в учебе, не считая того случая, кошка молодая кошка решила скрыть от Первоцветик тайну спасения древесной целительницы. Однако, от проницательной полосатки трудно что-то утаить, ибо она сердцем и умом чувствует неладное, а когда недоговоренность раскрывается, то Цветик ругается еще сильнее оттого, что ее доверие было посрамлено, и она узнала об этом только лишь путем собственной наблюдательности. Ух, как же она ненавидит, когда от нее что-то скрывают самые близкие коты! Воительница приходит в бешенство и часто впадает в крайность, через чур обругав или придумав слишком суровое наказание. Несмотря на то, что кошка крайне обидчива, она потухает почти так же быстро, как и загорается, и разгневавший ее кот скоро снова может наслаждаться ее улыбками. Но значит ли это, что нанесенное оскорбление забыто? Отнюдь. Все надежно хранится в памяти буро-белой кошки, в особой папке, под названием "терпение". Бывало, что информации на одну личность в одной из таких папок настолько накоплялось, что "терпение лопалось" и воительница безжалостно разрывала с этим котом всякие связи. Короче говоря, не стоит думать, что Первоцветик можно обижаться бесконечно. Воительница подошла к берегу и взглянула на разбушевавшуюся реку, волнами лизавшую гальку и с каждым набегом забирая под воду все новые каменья. Переглянувшись с дымчатой ученицей, кошка ловко запрыгнула на булыжник, взмахом хвоста подзывая Ручеек сесть рядом.
    - Ловкость, скорость, усидчивость и сосредоточенность. Ты обладаешь каждым из этих качеств, остается лишь слить их воедино и запомнить некоторые правила, которые помогут тебе выудить рыбку. Во время рыбалки ты должна расслабиться и выкинуть из головы лишние мысли. Твоя тень не должна падать на воду; любое твое движение, шорох, шепот может спугнуть рыбу. Подцепив чешуйчатую за плавник, хвост, голову, бок - резким движением выкидывай ее как можно дальше от берега, а затем оглушай об камень или поражай укусом. Рыбы скользкие, клейкие и очень прыгучие, поэтому твоя задача - не дать ей вновь оказаться в своей стихии, - озвучив краткую лекцию, состоящую только из главной информации, Первоцветик замолкла, наблюдая за действиями Ручеек или ожидая вопроса, если вдруг ученице что-то стало не ясно. 
    Изображение

    - Цеплять когтем? - только лишь спросила повзрослевшая ученица, коротко кивнув на отличную лекцию. А что? Коротко и ясно. Длиннолапая кошка легко вскочила на камень рядом с Первоцветик, а потом - на другой, долго усиживаясь так, чтобы тень не падала на воду. Подтянув длинный хвост и отложив так, чтобы не мешал, синеглазка склонилась над водой и чуть сощурилась. Поначалу было больно и неудобно смотреть на движущуюся воду, пытаясь хоть хвостик усмотреть, и минут двадцать Ручеёк даже не подавала признаков жизни, изредка закрывая глаза и встряхивая голову. Она не думала, что это окажется так тяжело, когда первая рыбка, подмеченная ею, ловко увернулась от её когтей и скользнула на глубину, заставив почти взрослую кошку распушить загривок от досады.
    На второй раз, все же, ей посчастливилось: небольшой линь, повадившись на мелкого жучка на поверхности, подплыл к кромке воды, и тут-то Ручеёк его зацепила, да так, что едва коготь не выломала себе. Грузная рыбка со шмяком упала на берег, принявшись барахтаться и извиваться, пока серенькая, ломая когти и скользя по камням, все же выбралась на гальку и подскочила к скользкой рыбине, не покрытой чешуей, как у обычных. Один укус - и линь готов.
    - Бе... слизь! - сморщилась Ручеёк. Вот из всех рыб - почему линь?!
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Кому понравится сидеть неподвижно в течение получаса, наблюдая за кошкой напротив, находившейся в идентичном положении? Скукота да и только. Такой идеальной тишины можно добиться только во время рыбалки, поэтому речные коты частенько сбегают от шумного общества соплеменников в тишину, нарушаемую лишь убаюкивающим плеском реки, да шелестом камыша. И все же, отсутствие какого-либо шума напрягает даже сильнее, чем наоборот, поэтому трудно сконцентрироваться на задании, не зевнув или не пошевелив затекшей конечностью. И вот, когда чашуйчатая показалась на поверхности, Ручеек запустила лапу в воду, но..промахнулась. Естественно, обе кошки разочаровались в провале дымчатой ученицы, однако ее оплошность простительна, ибо та для того и явилась на тренировку, чтобы на примере собственных ошибок выучить полезный жизненный урок и в следующий раз исправить погрешность. Так и случилось. Еще пара минут томительно ожидания, и изворотливую рыбу заменила менее грациозная, попавшись в лапы молодой рыболовки и не сумевшая одержать победу в борьбе за свою жизнь. Презрительно одернув лапку и морщась от неудовольствия обтирать себя от рыбьей слизи, Ручеек распознала в своем улове средних размеров линь.
    - Неплохо, Ручеек, ты все-таки поймала ее. Как там твои когти? Покажи, - бросив последний взгляд на рыбу, воительница присела подле запыхавшейся ученицы.
    Изображение

    - Фуф... хорошо мои когти. Только сточился один, - недовольно осмотрев кривой обломок на правой лапе, серенькая ученица как следует обточила его об ближайшее дерево: изгибая спинку и напрягая мышцы, Ручеёк старательно привела в порядок свой арсенал, а сломанный всего лишь выглядел несколько короче.
    - От меня все равно ни одна дичь не сбежит, - довольно хмыкнула синеглазка, вскинув подбородок в ненавязчивой гордости. Да, действительно. Ручеёк могла гордиться тем, что была одной из лучших охотниц своего поколения - но ей можно было гордиться этим, ведь она шла к своему мастерству кровью и потом, причем не только своим, но и своей наставницы. Она обучала свою подопечную самоотверженно и не щадя сил.
    - Ну как? Неплохо получилось, Первоцветик? - довольно подскакивая вокруг старшей кошки, которую недавно произвели в старшие воительницы, приплясывала длиннолапая Ручеёк, предовольно сверкая глазками.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Первоцветик иронично хмыкнула, дивясь самоуверенности и скрытого самолюбия Ручеек, и в который раз задумалась, что успехи серенькой действительно достойны лучшей похвалы. Чего и говорить, эта синеглазка растет истинной Речной кошкой - видали, как она почти сразу поймала ту огромную рыбу? А как быстро привыкла к воде, научилась плавать? Пожалуй, воспитывать ее было слишком легко и Первоцветик твердо решила, после того, как воспитает выводок своих котят, заняться обучением молодых оруженосцев, ведь у нее это неплохо получается. Может, она даже специально попросит отдать в ее заботливые лапы трудного котенка: к примеру, слишком трусливого или наоборот, наглого и грубого. Справится ли она с такими? Опыт материнства выявит ее слабые и сильные стороны, и там уж видно будет. Ну а пока, вернемся к Ручеек. Кошечка весело подпрыгивала на месте и все ожидала еще парочку добрых слов в свой адрес, однако вислоухая наставница решила придержать милости, готовые сорваться с языка заученным текстом и сразу приступить к последнему этаму предпоследней тренировки.
    - Да-да, молодец, Ручеек. Что ж, пойдем дальше. Начнем с приема, называемого ударом сзади. Для его правильного выполнения необходимо перенести вес на передние лапы и что есть силы лягнуть противника задними. Как и все остальные приемы, делать это нужно резко, быстро, неожиданно, тогда удар выведет кота из равновесия, а это даст тебе тебе немного времени, чтобы выполнить более вредительный прием. Кстати, если удачно нацелиться на челюсть, то одним мощным ударом можно легко повредить или даже сломать ее противнику, имей ввиду. Удар сзади также выполняется со спины противника. Ну-с, давай попробуем, - окончила очередную поучающую речь буро-белая воительница, терпеливо ожидая, когда ученица переварит информацию и мастерски выполнит задание. 
    Изображение

    Ручеёк не представляла даже, каково ей будет без этих занятий. Даже не смотря на то, что упражнения в борьбе и приемы давались ей несколько тяжелее, нежели охота или рыбалка, она все же была способной ученицей, умеющей слушать и слышать. Или дело все в безграничном уважении и благодарности, которые питала к своей наставнице Ручеёк? Ведь многие из её ровесников не достигли таких же успехов по большей части из-за халатности и небрежности их учителей к своим обязанностям. А вот Первоцветик не такая. Уже повзрослев, синеглазка поняла, что вислоухая старшая воительница отказалась от многого, решив повременить с котятами, чтобы воспитать ученицу. Вне всяких сомнений, дымчатая кошечка не забудет этого до конца своих дней.
    Ну что ж, с рыбалкой окончено, очередной прием на подходе. Собственно, ничего сложного, если умеешь чувствовать свое тело, а чувство это к Ручеёк пришло не сразу. В период интенсивного роста, когда из пухлого комочка она превратилась в поджарую длиннолапую кошку, двигаться и владеть своим телом было тяжеловато, но... Все приходит с опытом. В том числе и умения. И теперь упражнения не давались кошечке с таким трудом.
    Прием обещал быть действенным, а, значит, болезненным. Соответственно, на Первоцветик синеглазка опробовать его не захочет - будущая мать, как-никак. А вот почти облысевший тисовый куст как раз подходил для подобных упражнений. Подскочив к растению, Ручеёк резко развернулась, сообразила, как перенести вес на передние лапы и что есть силы лягнула задними, снова отскочив. И так пару раз, пока действие не дошло до автоматизма.
    - Фуф... - запыхавшись, выдохнула Ручеёк, подскочив к наставнице. Куст все еще возмущенно шуршал сухими листьями и ветками.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Первоцветик с удовлетворением наблюдала отработку нового боевого приема в исполнении дымчатой ученицы, которая по неизвестной вислоухой причине решила не пробовать столь неприятный прием  на своей наставнице. Вместо этого Ручеек выбрала в качестве зарисованного в голове образа противника куст напротив и несколько раз продемонстрировала удар задними лапами, пока тот не получился идеально. Старшая воительница уважительно хмыкнула, с некой грустью в глазах наблюдая на старательной ученицей. Совсем скоро синеглазка станет полноправной воительницей Речного племени, но полосатой так не хочется расставаться с ней или даже видеться реже. Вместо того, чтобы оттягивать тренировки, Первоцветик наоборот приходится торопиться обучить Ручеек всему необходимому, пока не наступили холода. А что будет потом уже известно: у каждой начнется своя жизнь, семейная. Буро-белая кошка все чаще стала ловить на себе горящие, полные страсти взгляды Громогласа и эти взгляды говорили об одном - все ближе становился тот день, когда парочка, наконец, обзаведется потомством. Если так посчитать, то котятки родятся как раз к весне, а значит, угрозы того, что кто-то из них не дай Звездное племя...в общем-то ничтожно мала. Цветик пусть кошка и хрупкая, и крепким здоровьем никогда не отличавшаяся, однако она приложит все силы, чтобы ее дети родились пригодными для жизни. А что же Ручеек и Клыкач? Может, и эти двое что надумают? Хотя, все же еще довольно рано, уж с этим стоит повременить. Взгляд кошки прояснился - она вернулась в реальность, и вновь обратилась к Ручеек с поучительной речью,
    - Отлично, дорогая. На сегодня остается еще один прием - смертоносный укус. Он является заключительным этапом поединка, так как убивает противника, однако использовать его нужно лишь в крайних случаях, в целях самозащиты. Нужно лишь прижать противника к земле, укусить в шею, и держать челюсти сомкнутыми до тех пор, пока враг не скончается. Вероятно, тебе сейчас покажется диким доставлять такие муки себеподобному, но..В разгар битвы ты сама себя не узнаешь и даже задуматься не успеешь, как твои клыки вонзятся кому-то в горло. Показывать прием нет надобности, поэтому..Слушаю тебя, может, есть вопросы? - с участием поинтересовалась полосатая, ободрительно взмахнув хвостом. Жуткий прием, ничего не скажешь, благо самой Первоцветик пока не довелось использовать его на деле. 
    Изображение

    Синеглазка с какой-то непонятной тоской улыбнулась, когда наставница в очередной раз похвалила её. Действительно, очень скоро их тренировки подойдут к логическому завершению, образовавшись в новое имя, которое в положенный срок подарит ей Мотыльковая Звезда.
    - Слушаю тебя, может, есть вопросы? - с участием поинтересовалась полосатая, ободрительно взмахнув хвостом. Прием Ручеёк намотала на ус и посчитала его крайне полезным, но, лучше бы, пользоваться им не пришлось. Хватит ей убийств на охоте.
    А вот спросить... Сейчас они сидели как равные кошки, а не как воспитатель с котенком. И было что-то, что терзало синеглазку, что мгновенно можно было прочитать в её глазах - тоску, щемящую боль, отчаяние.
    - Первоцветик... ты же знаешь, что я доверяю тебе как никому другому, - издали начала Ручеёк, хотя уже говорила напряженным от грусти голосом.
    - Клыкач, он... его наставницей была Лососевка, помнишь? Так вот, она... Эта старая, мерзкая кошка, она!.. - тут же вспылила серенькая, но под зорким взглядом буро-белой воительницы притихла и мрачно дополнила:
    - Она сказала мне, чтобы я и близко не подходила к Клыкачу. Она... она убеждает его, что я его не люблю. Она не дает ему чувствовать, не дает мне быть с ним, чтобы не смягчать... как же она сказала? "Душу будущего предводителя!". И он слушает её, понимаешь? - едва не плача закончила кошечка, вцепившись когтями в землю.
    - Я не знаю, что мне делать, - едва слышно закончила Ручеёк, с тоской глядя на свои лапы.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Нет, это совсем не то, что ожидала услышать Первоцветик. Вопросы по приемам или рыболовстве - пожалуйста, на все вопросы есть ответы, но в делах сердечных следует быть очень осторожным.. Лучшая подруга вислоухой воительницы довольно эмоционально излила душу, поделившись терзаниями с самой близкой кошкой. Сейчас она понуро разглядывала свои лапы, едва сдерживая слезы и Цветик не могла не прижаться к ней теплым боком, не подставить ей дружеское плечо. 
    - Ручеек, хорошая моя,  послушай меня хорошенько. Никто не имеет права запрещать тебе общаться с Клыкачем, даже Лососевка. Пусть она и является нашей глашатой, пусть даже она его воспитала, однако только он сам решает, что действительно близко его сердцу. Поговори с ним наедине, скажи ему, что чувствуешь. Ты кошка смелая, у тебя получится, а там..уж дело за ним. А если Лососевка снова будет задирать тебя - скажи об этом мне, я разберусь, - пообещала полосатая, ласково проводя лапой по голове грустной кошечки. Ох уж эта своенравная Речная глашатая и что только Мотыльковая Звезда разглядела в этой особе, чтобы назначить ее своей правой лапой? Что же будет, когда отважная глава покинет свой пост и на престол взойдет коварная пятнистая кошка? Похоже, что в племени тогда не будет царить покой..
    Изображение

    - Я знаю, что она не имеет права нам запрещать, Первоцветик, - с тоской отозвалась кошечка, такая юная и уже такая печальная. Наверное, только старейшины могли бы улыбаться с такой тоской, осознавая свою беспомощность.
    - Но проблема больше всего в том, как Лососевка влияет на Клыкача. Она просто сделает то, что задумала, чужими лапами - его, Цветик, лапами! Он сам от меня откажется, ведь эта старая карга уже наверняка наплела ему о том, что я влюблена в Ржавого или что-то вроде того. А ты же знаешь, как он ревнив! Ревнивый и такой глупый... - глухо пробормотала кошечка, даже в этом моменте умудряясь говорить о Клыкаче с теплотой и нежностью.
    - Наша драгоценная глашатая пообещала ему золотые горы, убедила, что он достоин. Он ведь действительно достоин! Только не тогда, когда притворяется с ней жестким и высокомерным правителем. Нет, Первоцветик! А когда он со мной. Тогда он настоящий, и только тогда он смог бы стать настоящим, лучшим предводителем! - с жаром закончила синеглазка, запоздало сообразив, что она уже стоит, уперевшись когтистыми лапами в землю, с воинственно вздыбленной шерстью и жаркими, горящими глазами. Наверное, будь на месте её наставницы сейчас пятнистая глашатая, ничем хорошим это все не закончилось бы.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы

    Эмоциональная ученица с такой ненавистью отзывалась об пятнистой глашатой и с такой нежной заботой говорила о Клыкаче, в которого она, похоже, до беспамятства влюбилась. Первоцветик молча анализировала слова Ручеек, глазами провожала каждое ее движение, обращала внимания на различные интонации, на краску смущения на ее еще столь юных щечках. И почему у нее никогда не было таких проблем с Громогласом? Вероятно потому, что они оба весьма безобидные коты, никогда не гнавшиеся за властью, и главам племени просто не за что было к ним цепляться. Хотя и то, что происходит между парой, спокойными отношениями тоже нельзя назвать. Постоянные мелкие ссоры и придирки заколебали обоих, особенно вислоухую перфекцианитску. Нет, Цветик мечтала совсем не о таких отношениях..Она ждала одного самца на всю жизнь, однако возможно ли то, что она ошиблась, сделав выбор в пользу черно-белого воина? Что-то у них все никак не укладывалось, однако кошка все равно мечтала о котятах, пусть даже, если так вдруг случится, что она будет воспитывать их в одиночку. Но пора вернуться к ожидающей ее ободрения Ручеек,
    - Лучшее решение - разговор по душам. Нужно лишь увести его подальше от Лососевки и в спокойной обстановке обо всем побеседовать. Я могу заняться отвлечением глашатой, если желаешь. Что скажешь? - легонько боднув подругу в плечо, весело предложила Первоцветик. 
    Изображение

    Ручеёк с теплотой улыбнулась, крайне признательно глядя на свою наставницу. И что бы она без неё делала? У неё не было матери, способной выслушать и дать совет, не было отца, который встал бы на её защиту, а кровные узы с сестрами уже давно дали трещину. Что бы она делала без Первоцветик?
    В молчаливой благодарности маленькая кошка прижалась лбом к плечу буро-белой наставницы, закрыв глаза и тихонько мурлыкнув. Наверное, это было меньшее, как могла бы поблагодарить воительницу Ручеёк, но зато искренне.
    - Ладно... пойдем в лагерь. Нас уже заждались, - собрав свою волю в лапу, синеглазка поднялась и уверенно выпрямилась, как делала всегда. Она вот-вот станет воительницей. А честь для воительницы превыше всего.
    Изображение

    Аватар (с) Капля Росы






    cron