Беседка T&R ↕
Гости не могут общаться в беседке. Для этого нужно просто зарегистрироваться и войти под своим ником.

A
Изменить шрифт
  • Список форумов Игра Древесное племя Лагерь племени
  • Текущее время: 02 авг 2021, 06:07

Главная поляна

Воины племени уважают высоту, и их лагерь - это три огромных дерева неизвестной породы, названные Небесными Колоннами. Эти деревья очень древние, в легендах говорится, что они имели такие же размеры, еще когда на сии земли пришла Сломанная Звезда.
    В дуплах Небесных Колонн устроены палатки. Они расположены под или над девятью Ветвями, символизирующими качества воителей Древесного племени.
    Ночной дозорный пост находится почти на самой вершине лагеря.
    Вокруг дом племени скрыт кустарниками: ежевикой, терновником, шиповником. Полянка между деревьями покрыта "ковриком" - стелющимся растением. Здесь коты отдыхают по ночам после дневных забот, окруженные кольцом светлячков, проживающих в окрестных кустах.

Модератор: Камнелом

Ответить на тему
    Бурка тихонько спустилась с дерева. Конечно, очень тихо у нее не получилось, но вроде бы никого не разбудила. Кошка заметила, что стала довольно ленивой и очень быстро устает. Вот и путь сверху вниз забрал достаточное количество сил. Бурая уселась на своем любимом месте, в корнях, и принялась рассматривать звезды в небе.
    - Дымогрив, я знаю, ты сейчас смотришь на меня сверху, - подумала Бурка и опустила глаза вниз. - Мне очень не хватает тебя, прошло совсем немного времени, как ты ушел, но это сравнимо с вечностью, - жалобно, словно котенок, и очень тихо говорила воительница. Потом она замолкла. И в тишине продолжала думать. Как вдруг, живот кошки скрутило и бурую обильно вырвало.
    - Что это со мной? - подумала она. - Нужно будет Коре показаться. Завтра прямо с утра, - решила кошка. И, не желая больше испытывать свой организм, Бурка отправилась спать, чтобы поскорее встретить завтрашний день.
    Изображение

Здесь всё было иначе. Всё иначе. Каждый сидел на своей веточке и ждал. Говорили, что ждать оставалось недолго. Всегда так говорили. Да много ли чего говорили. Стоило колыхнуться, как дрожало всё тело. Неважно, что у тебя не было тела и ты ещё совершенно не знал, что это такое. Но у тебя что-то было. Это неотразимый факт бытия. Ждешь, Ждешь.
    - Так всю жизнь прождешь!
    - Нет, в жизни ждать не придется, а пока жди. Сиди и жди.
    - Я не хочу. Право. Мне надоело.
    - Не хочешь? Тогда иди,- голос наставницы тронулся и её физиономия расплылась в улыбке. Легкой и прозрачной. Потом она стала прозрачной.
    Но душа осталась. Она боялась идти. Кажется, наставница шутила. Хотя её улыбки нет. Ничего больше нет. Полная невесомость.
    - Проводи меня!- крикнула душа и голос потух, как и мир вокруг, - Почему темно?
    - Скоро включат свет!- раздался смех сверху. Чистый и разливной. Душа никогда не забудет этот смех. Хотя наставница говорит, что скоро она всё забудет.
    - Ты находишь в этом долю юмора?- душа занервничала. Нервы. Они натянулись, как струны. Как натягивают струны. Очень-очень сильно. Очень сильно. Очень-очень сильно.
    - Я так не могу! Я лопну!
    - Ну и лопни. Хотя лучше взгляни на себя. Нескоро ты увидишь такое же.
    - Что это?
    - Твоё будущее тело.
    - Мой эмбрион?
    - Да. А теперь ступай. Будет с тобою Звёздное племя.
    - Наставница! Наставница! Останься со мной! Иди со мной!
    Но никто её не услышал и не слушал. Только мысли. Хотя нет, рано до мыслей. Ожидание. Сердце.
    Изображение

Искрозвёзд подошел к самому краю ветви Доверия. Наконец настал момент, когда несколько котят навсегда покинут детскую. Молочно-шерстный главарь осмотрел поляну и, приосанившись, начал речь.
    - Пусть все, кто способен лазать по деревьям, подойдет сюда на общее собрание Древесного племени! - раздался громкий голос синеглазого предводителя, и он, присев, принялся ждать, пока его подопечные повыходят из палаток. В голове Искрозвёзда уже выстроился план для последующих действий.
    - Сегодня нас ожидает знаменательное событие. Дождик, Камнишка, Дымок, Колючка, выйдете вперед!
    Изображение

Кажется, сердце юнца пропустило один удар. Долгожданное посвящение, по каким-то причинам задержанное предводителем, все-таки состоится.
    - Колючка, Дождик, Камнишка, быстрее, вставайте! - распихивал соседей по палатке Дымок, первым вылетая из детской и быстро спрыгивая по веткам вниз, игнорируя возможность сорваться. Искрозвёзд уже назвал их, и нельзя было медлить.
    - Ура, ура! - сдавленно и осипло бормотал полосач, от нетерпения переступая с лапы на лапу. В поисках поддержки он постоянно оглядывался на Камнишку, будто брат что-то мог сделать в такой волнующей ситуации и ускорить церемонию.
    Изображение

Камнишка же, уже давно бодрствующий и даже успевший почесать языком с соседями по дуплу, едва не подскочил на месте как ужаленный, едва зычный голос Искрозвезда, а затем и суматошные метания Дымка буквально за уши вытянули его в волнующую реальность.
    - Иду, иду. Вот же сосновые иголки у тебя под хвостом, Дымок.
    Признаться, весть о посвящении действительно стала полной неожиданностью для юнца, как он и рассчитывал, тем более что предводитель по каким-то причинам намеренно оттягивал сей миг. И теперь, пресекая свое волнение, которое, тем не менее, выражалось в нетерпеливом подергивании кончика хвоста, иссиня-серый заторопился следом за сиганувшим по стволу братцем. Казалось, во рту у него все пересохло, а в голове вновь зашумело, но свежий морозный воздух таки дал знать: лапы его, ватные еще утром, вновь окрепли, так что теперь Камнишка мог быть точно уверенным, что они не станут дрожать и шатать его от подступившей слабости. И все же будущий ученик сделал внушительный глоток кислорода, на случай, если утренняя "болячка" вновь решит дать о себе знать. Остановившись подле Дымка и подбадривающе ему кивнув (хоть и сам он еле сдерживался, чтобы не начать в запале скакать вокруг деревьев, ведь как давно он ждал это мгновение!), Камнишка вскинул голову, впившись взглядом в предводителя, мысленно приказывая своему телу замереть и ни единым волоском не выдать радостного волнения - на него ведь все племя смотрит!
    Изображение

Колючка, дернув острыми ушками, горделиво сверкнула очами.
    - «Неужели», думалось ей. - «Скорее бы Кора сказала день и тогда… ух, заживу»
    Наскоро уложив свою гладкую и шелковистую шерстку, кошатинка принялась спускаться вниз, судорожно цепляясь за скользкие ветки и шипя, когда получалось не очень удачно поставить лапу. А вот и долгожданная земля, сердце постепенно набавляло темп, готовое выскочить из груди, волнению не было предела.
    Застенчиво встав за всех будущих оруженосцев, Колючка испуганно вжалась в землю, надеясь, что ее никто не заметит, что никто не будет пялится на нее.
    Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

- Эти котята уже достигли возраста шести лун и могут начать полноценное обучение. Дождик! Отныне тебя будут звать Дожделапом. Твоим наставником станет Поток! Я уверен, что наш глашатай передаст Дожделапу свою стойкость, уверенность и знания наилучшим образом.
    Искрозвёзд дождался, пока крики поздравлений затихнут и продолжил:
    - Камнишка! Теперь твоё имя - Каменный. Обучать тебя буду я. - Светлобокий предводитель махнул хвостом, показывая, что церемониальное касание носами они выполнят позже, чтобы не прерывать череду посвящений.
    - Дымок! Я нарекаю тебя Дымнолапом. Пеплогривая! Дымнолап станет твоим первым учеником. Я верю, что ты сможешь научить его держать себя и свою энергию в лапах, - главарь благосклонно улыбнулся, а затем произнес: - Но это не все! Наша Колючка решила выбрать путь целителя. Её наставницей будет Кора и скоро они отправятся на Лунную Опушку. Мои поздравления, Дожделап, Поток, Каменный, Дымнолап, Пеплогривая, Колючка и Кора!
    И вот Искрозвёзд замолчал. Он спрыгнул на землю, дабы поприветствовать своего оруженосца, но потом опять оказался на ветке Небесной Колонны.
    - Также у нас в племени пополнение! Бурка окотилась. Пусть Звездное племя пошлет её детям счастье и здоровье! На этом совет окончен.
    Изображение

А вот и мамаша появилась среди толпы котов. Расталкивая всех хрупкими плечами, Орешница пробиралась вперед, надеясь, что все пройдет гладко.
    Надо же, Предводитель и Глашатай стали наставниками ее детей. Сердце кошки разрывалось от гордости и радости. А так же от непонятной тоски.
    - «Кажется, теперь я перебираюсь в воинскую», - печальная мысль проскользнула в голове, но она постаралась откинуть ее.
    Орешница легко наклонила голову вбок и обнажила белесые клыки, растянув мордочку в улыбке.
    Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим.

Колючка робко улыбнулась и шмыгнула к своей наставнице, вытянувшись и коснувшись носом носа Травницы. Она радостно улыбалась, понимая, какого было ликование Каменного, Дожделапа и Дымнолапа. Только ей скорее хотелось узнать ее новое имя. Ну, ничего, скоро она и это узнает.
    Все ринулись поздравлять новоиспеченных оруженосцев, а Колючка отбежала подальше, надеясь избежать лишних возгласов, да и вообще лишнего внимания. Она больше ждала самого объявления, что выберется-таки из пыльной детской. Вдохнув полной грудью воздух, она повернула мордашку и спросила у Коры.
    - А я еще буду спать в детской, или мне можно перебраться к тебе? - она боялась, что лишком рано перешла к наставнице на «ты», но все же не показала смущения и легко и непринужденно улыбнулась.
    Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

Камнишка, а вернее уже Каменный, почувствовал, как земля под его лапами зашаталась, а затем весь мир накренился на бок и стремительно понесся куда-то вниз, увлекая юнца за собой. Иссиня-серый пропустил три удара сердца прежде чем он понял, что его наставником стал не кто иной, как сам предводитель - лишь спустя это время окружающие его деревья и коты вернулись на свои места. а почва перестала скакать, как обезумевшая белка. Странная жгучая радость охватила его сердце, и оруженосец, боясь потерять свой статный вид, мысленно одернул себя, да еще и нахмурился для более солидного вида, тем не менее чувствуя, как его уголки губ то и дело пытались раздвинуться в широченной улыбке. "Как я и думал!" - восторженно ликовал иссиня-серый, широко вдыхая грудной клеткой свежий морозный воздух. Сам Искрозвезд! Подумать только! С все нарастающим трудом спокойно дождавшись, пока кот опустится на землю, а затем чинно ответив тому прикосновением носа, Каменный обернулся на братьев и замершую позади всех Колючку. Сдержанный восторг все еще плескался в его глазах, словно серебристые рыбки в зеркально-чистой голубой воде. Со всех сторон уже выкрикивали их новые имена.
    - Дожделап, Дымолап, Колючка, поздравляю! Наконец тесная детская останется в одних наших воспоминаниях.
    Изображение

Целительница навострила уши, заслышав слова предводителя и отыскав в племенной гуще неприметную Колючку, судьба которой теперь направится в иное русло. Этой ночью Коре было знамение. Быть может эта репейная колючка, что попала в ее шерсть, была случайно занесена ветром в палатку? Мало вероятно, учитывая, что зимой этот вид растений не научился приспосабливаться к холодам, а потому сокрыт снегом, невидимый до самой весны. Этот необычный знак мог говорить о том, что с ученицей будет нелегко, как с запутавшейся в шерсти колючкой.. Но учитывая то, что буро-полосатая быстро извлекла мешающий объект со своей спины, ее обучение возможно будет легким и быстрым; нашелся переносчик бесценных знаний и будущая врачевательница.
    Заслышав вопрос желтоглазой кошечки, Кора всерьез задумалась:
    - В моей палатке временно расположилась Бурка и ее новорожденный котенок, - грустно улыбнулась травница, вспоминая о нелепой смерти второго малыша молодой королевы. - Но я думаю, что теперь вы с ними можете поменяться местами. Когда Орешница покинет детскую, что произойдет с минуты на минуту, я оповещу счастливую мать о том, что и им предстоит переезд.
    Полосатая в очередной раз попыталась выдавить скупую улыбку:
    - Перебирайся ко мне. Сегодня мы отправимся к святыне, где ты станешь полноправной ученицей, моя дорогая. Поздравляю тебя, ведь ты выбрала сложный путь, который тебе придется нести через всю жизнь, страдая от нехватки любви. У тебя есть время подумать над своим решением и изменить его.
    Изображение

- Теперь насчет первой тренировки. Совсем скоро мы отправимся на обход наших территорий, дабы новые оруженосцы смогли изучить её и границы, - сказал Искрозвёзд, подходя к новоиспеченным ученикам своего племени. Потом его взгляд упал на их мать.
    - Орешница, теперь ты переезжаешь в воинскую палатку. Спросишь у Потока, чтобы попасть в патрули.
    Полосатый был очень горд за юных соплеменников, однако его тревожило свое же решение взять себе котенка на попечение. Обучение молодежи отнимает много времени... Но многие другие воины были слишком молоды, чтобы доверить им такую ответственность.
    Изображение

Внутри как-то все сжалось и тут же взорвалось с треском и грохотом. Бывший Дымок посмотрел на братьев, получивших в наставники предводителя и глашатая, а затем на свою собственную учительницу - Пеплогривую, и вымученно улыбнулся, касаясь носом носа оптимистичной воительницы.
    - Да, я тоже вас поздравляю, - как обычно радостно произнес Дымнолап, дернув усами и скрывая своё разочарование. Он-то надеялся и сам поступить в обучение к высокопоставленным личностям, но Искрозвёзд решил иначе. Что ж... Таков его и судьбы выбор.
    - Мы идем в патруль? Слышал, Каменный? Вот это да!
    Изображение

Колючка смущенно улыбнулась.
    - Кора, я уверена, что не изменю своего решения, - гордо и без запинки ответила полосатая. Она была очень рада, что уже сегоня они совершат поход к Святыне, а так же сегодня она сможет переехать в новый обитель. Немного пугало, что теперь она навсегда отреклась от семьи и любви, да и вообще… Сейчас это не имело значения, она не осознавала всей серьезности сложившейся ситуации.
    - А первый урок когда будет? Мне казалось, что зимой сложно учится, ведь снег покрыл всю зелень, у тебя же ведь есть травы? Мы же не будем ждать лето? – обеспокоенно выпалила свои сомнения юная ученица и очень волнительно свернула глазенками.
    Нет, так долго ждать она не могла. И тут ее просто сотрясла волна необъяснимого волнения.
    - А что… если Предки не примут меня? Что тогда? – словно в пустоту прошептала она, и глаза ее расширились от ужаса, она представила тот позор, с каким придет в лагерь, как она заглянет в глаза Искрозвезду, Коре и всем остальным… она не переживет.

Орешница мурлыкнула, заслышав слова предводителя. Отчего-то она все же скучала по неспокойной жизни воительницы.
    - Неужели, я уже подумала, что разучилась ходить, - хохотнула пятнистая и, дернув носом, смешно сморщила переносицу.
    Она была очень горда за детей, но она непременно будет тосковать по ним. По энергичному и не сидящему в покое Дымку, по благоразумному и спокойному Камнишке и тихому и замкнутому Дождику… По обществу общительной Кленовницы и ее милых деток, но все же ей больше не было места в маленьком и уютном дупле, тем более, что туда перебиралась Бурка и ей следовало уступить ей место.
    -«Хочу в патруль… и на охоту, хочу размять затекшие лапы» - судорожно рассуждала Орешницы, но, решила, что сегодня она никуда не потащится, поздно уже, да и как то она устала от сердечной обеспокоенности.
    Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим.

- Конечно. Оруженосцы всегда прежде всего ходят в патруль, - отозвался Каменный, радостно дернув ушами в ответ на слова Дымолапа. Когда-то ему, еще совсем мелкому, "с мышиный хвост", приходилось слышать от уже подросших оруженосцев или и вовсе старейшин, как они провели свой первый урок (и эти истории, всегда одинаковые, он слушал каждый раз, когда будущие воители обнаруживали желание почесать языком с несмышленым котенком, но, опять же, сказать им об этом ему мешало воспитание), поэтому восторженное удивление его было несколько менее заметно, нежели у его брата Дымолапа. Хотя, можно это списать и на сдержанную натуру Каменного. Все же не зря ему дали это имя. Вскинув хвост в жесте едва скрываемого нетерпения, иссиня-серый обернулся на предводителя, все еще с трудом веря, что это посвящение ему не приснилось. И все же это неопределенное "скоро" мало его удовлетворяло, даже еще больше заставляло чувствовать так называемые "сосновые иголки под хвостом".
    - Когда мы начнем, Искрозвезд? - задал свой первый вопрос новоявленный оруженосец, надеясь, что не будет выглядеть в его глазах слишком навязчивым или шебутным - он слишком дорожил своим первым впечатлением, которое произведет на наставника.
    Изображение

Кора улыбнулась:
    - Я в твоем возрасте была такой же уверенной, - доброжелательный оскал вскоре вовсе сошел с морды кошки, уступив место хмурой задумчивости, которая отразилась слегка высунутым кончиком языка, словно целительница что-то усердно решала, ведя борьбу с собой.
    Заслышав вопрос своей весьма смышленой юной ученицы, буро-полосатая покачала головой. Пускай кошечка сама для себя решит, будут ли они ждать лета, чтобы работать с новыми травами, или же приступят к обучению с имеющимися, правда в маленьком количестве и в сухом виде.
    - Не знаю, - похоже поток вопросов окажется неиссякаемым. Слова о возможной измене решения подействовали на Колючку с эффектом полноводной реки, которая пробираясь по камням, в конце концов сбивает переправу, выплескиваясь одним большим фонтаном и поглощая все под своими толщами: - Прежде всех учеников целителей Звездное племя одобряло. Думаю, что также будет и с тобой..
    Пошевелив большими ушами, тонколапая целительница неожиданно сказала:
    - Сегодня ночью мне в шерсть попала колючка от репея. Я могла бы подумать, что ее занесло ветром или она выпала из моих трав, но сейчас зима, а репейник я не использую.. Понимаешь? Это был знак, моя дорогая. Звездное племя уже одобрило тебя.
    Изображение

- Поток, Пеплогривая! Выдвигаемся. Каменный, Дожделап, Дымнолап - не отставайте, - оповестил об отбытии патруля Искрозвёзд, направляясь к проходу между колючими кустами, окружавшими лагерь. Сегодня им предстояла долгая прогулка в большой компании. Давненько не собиралось столько дозорных!
    Серо-бурый хвост главаря скрылся в кустарниках.

Далее СЮДА.
    Изображение

День не задался самого начала. Плохо, когда утро начинается за полчаса до заката. Проснувшись, обнаружить себя одного в дупле. Еще могут подумать, что, мол, брат предводителя, ему можно продрыхивать весь день в теплой палатке. Но, кто тебе поверит, если будешь отнекиватся? Никто, правильно. Да и оправдываться я не собирался, мне повезло, время моего пробуждения никто на заметил. А все-таки не надо было задерживаться на патруле. Разочарованно покачав головой и встав с подстилки, не умываясь, я бросился к выходу и аккуратно, но быстро, слез с дерева и замер на пару мгновений в кустах ежевики. Увидел брата. Он, видимо что-то крикнул и ушел, я увидел лишь его серо-бурый хвост, который скрылся в кустах. Выдохнув, я вылез из кустов. Подушечки лап коснулся холод. Мелкий снежок еще лежал на полянке. Первый день весны, а я забыл. Игривые лучики солнца заиграли на моей молочной шерстке. Я подставил лучам свою морду и вдохнул воздух полной грудью. Я зажмурился от удовольствия. Пахло именно весной. У каждого сезона свой запах, но какой... Сезон Падающих листьев пахнет горьковатыми листьями и дождем.
    Уши сами собой прижались от блаженства. Лучи солнца быстро пригрели мою короткую жесткую шерстку. Сейчас грохнутся в снег и кататься в нем в упоении всей красотой. Но я давно не котенок. А жаль.... Те далекие мгновения. Ссоры с братом, гонки по главной поляне, истории старейшин.... Но мы давно выросли. Я давно уже не молодой воитель, меня уже в старшие воины посвящать надо, но Искрозвезду-то куда! Он - предводитель. И я испытываю гордость за него. Он - достоин этой должности!
    Поляна пустовала. Все воины ушли, кто на охоту, кто на тренировку или в патруль. Я открыл глаза. Зеленые... От ярких лучей, которые светили в лицо я вынужден был прищурится. Может, вернутся обратно в палатку? Нет! Там никого нет, а нужно было что-то делать, нахлебники никому не нужны!
    Я фыркнул, недовольный сам на себя. Желающие пойти в патруль сразу же появились бы, если бы он не проспал! Усы мои начали подрагивать, я пытался подавить зевок. Атмосфера тихая, неинтересная. Я вздохнул. Ну, скучно же! В животе заурчало, да так громко, что я смущенно прижал уши. Я посмотрел на свою шкуру. Мдааа, лучше умыться.
    Изображение

Серый сидел за деревом и отдыхал от дневной нагрузки. Погода становилась все лучше с каждым днем, холод пошел на убыль и пришла ясная погода. Это не могло не радовать, и у кота было хорошее настроение, как бы это странно не звучало. Воитель наслаждался звуками природы, как вдруг почувствовал родной запах.
    - Братец! - подумал кот и поспешил к нему, не желая упустить возможность пошутить над ним.
    - Доброе утро, - издевательски поздоровался Серогрив, выходя из-за дерева.
    - Ты так всю жизнь свою проспишь, - усмехнулся кот, подходя к брату. - Мне так жаль, что ты не успел в патруль. Вот досада, - наиграно промурчал серый.
    - Ладно, хватит сидеть тут одному, пошли на охоту, - предложил голубоглазый и присел рядом, ожидая ответа.

Пред.След.
    Ответить на тему